Найти массу азота, полученного из 800 литров воздуха если объёмная доля азота 78%

(Дано, решение, ответ)

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 07:55
    0
    дано

    Vвоздуха=800 л

    фи=78%=0,78

    найти m (N2)

    решение

    m=n*M

    n=V/Vm

    V=Vвоздуха*фи

    V=800 л*0,78=624 л

    n=624 л/22,4 л/моль=27,86 моль

    М (N2) = 14*2=28 г/моль

    m=28 г/моль*27,86 моль=780 г