1. Количество вещества. Моль. Молярная масса.

2. Основные оксиды. Типичные реакции основных оксидов.

3. Найдите массу азота, полученного из 560 литров воздуха (н. у.), если известно, что объёмная доля азота в воздухе составляет 78%

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 23:05
    0
    1. Количество вещества - физическая величина, которая означает определенное число структурных элементов (молекул, атомов, ионов) Обозначается n (эн) измеряется в международной системе единиц (Си) моль. Ищется - масса, деленное на молярную массу.

    Молярная масса вещества численно равна его относительной молекулярной массе. Молярная масса - физическая величина, которая показывает массу в 1 моля вещества Обозначается М измеряется в г/моль.

    Моль - количество вещества, в котором содержится определенное число частиц.

    2. Основные оксиды - это оксиды металлов в степенях окисления + 1 и + 2.

    Например: щелочные (1 группа, главная) ; щелочноземельные (2 группа, главная) ; переходные.

    Типичные реакции основных оксидов

    1. Основный оксид + кислота = соль + вода. (реакция обмена)

    а) 3Na20 + 2 Н3 Р04 = 2Na3P04 + ЗН20;

    б) CuO + 2HN03 = Cu (N03) 2 + H20.

    2. Основный оксид + кислотный оксид = соль. (реакция соединения)

    а) СаО + N205 = Ca (N03) 2;

    б) MgO + Si02 = MgSi03.

    3. Основный оксид + вода = щелочь. (реакция соединения)

    а) К20 + Н20 = 2 КОН;

    б) СаО + Н20 = Са (ОН) 2

    Эта реакция протекает только в том случае, если образуется растворимое основание - щелочь, поэтому СuО + Н20 нет реакции, так как Сu (ОН) 2 - нерастворимое основание.

    3. V (N2) = 560*0.78=436,8 л

    n (N2) = 436,8 / 22,4=19,5 моль

    M (N2) = 14 г/моль

    m (N2) = 14*19,5=273 г

    Ответ: 273