Выведите формулу углеводорода, 2,24 л которого (н. у.) имеют массу 4 г.

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 15:16
    0
    N (химическое кол-во) = V/Vм=2,24/22=0,1 моль М (молкулярная масса) = m/n=0,04/0,1 = 40 г/моль М (СхНу) = 40 12x+y=40 Методом подбора подходит С3 Н4 - пропин (метилацетилен)