При сгорании углеводорода количеством вещества 0,1 моль образовалось 0,3 моль оксида углерода (4). Плотность углеводорода равна 1,88 г/л (н. у). Выведите молекулярную формулу данного углеводорода и назовите его.

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 22:19
    0
    Т. к. в весь углерод, содержащийся в углеводороде, переходит при сгорании в СО2, и читывая, что из 0.1 моль углеводорода получилось 0.3 моль СО2, то в исходном углеводороде три атома углерода. Число атомов водорода мы не знаем, обохначим за х. Тогда имеем углеводород С3 Нх

    его молярная масса = 12*3 + 1*х = 36 + х

    если 1 л его весит 1.88 г

    то 22.4 л весят Хг

    Х = 42 г, т. е. 1 моль (это 22.4 л) весит 42 г. >>> молярная масса = 42 г/моль

    теперь простенькое уравнение:

    42 = 36 + х

    х = 6

    т. о. С3 Н6