При сгорании 36 грамм углеводорода. получили 55 грамм CO2 и 27 грамм воды D-возд = (2.48) найти формулу

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 05:29
    0
    Можно решить проще - найти массу и по общим формулам выйти на углеводород

    М=М воздуха на плотность=29*2,48=72

    Общие формулы:

    CnH2n+2 = 14n+2 пробуем 14n+2=72 14n=72-2 14n=70 n=5 подходит формула С5 Н12 пентан

    CnH2n=14n

    CnH2n-2=14n-2

    CnH2n-6=14n-6