Определите количества СО2 и Н2 О, образующихся при сжигании 150 т древесины с элементным составом, %: С - 51, Н - 6, О - 42,1, N - 0,5. Какая площадь пихтовых лесов способна поглотить выделившееся количество СО2, если содержание углерода в древесине - 50,4 %, ее плотность - 410 кг/м3, а годовой прирост - 7,4 м3/га?

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 22:35
    0
    Массовая часть С в СО₂: w (C) = 12 / (12+16•2) = 12/44 = 3/11.

    Масса СО₂: 150 • 51/100 : 3/11 = 3 • 51/2 • 11/3 = 51•11/2 = 280,5 т.

    Массовая часть H в H₂O: w (H) = 1•2 / (1•2+16) = 2/18 = 1/9.

    Масса H₂O: 150 • 6/100 : 1/9 = 3 • 6/2 • 9 = 3•3•9 = 81 т.

    Масса древесины: 280,5 : 50,4/100 = 556,548 т = 556548 кг.

    Объём древесины: 556548/410 = 1357 м³.

    Площадь пихтовых лесов: 1357/7,4 = 183 га.