При сгорании углеводорода объемом 2,24 л. получили 13,2 оксида углерода (IV) и 7,2 г. воды. Относительная плотность углеводорода по водороду равна 22, Найти молекулярную формулу углеводорода:

а) С4 Н10

б) С5 Н10

в) С3 Н8

г) С3 Н6

д) С4 Н8

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 03:17
    +1
    M (СxHy) = 22 * 2 г/моль = 44 г/моль

    n (CO2) = 13,2 г/44 г/моль = 0,3 моль; n (C) = 0,3 моль

    n (H2O) = 7,2 г/18 г/моль = 0,4 моль; n (H) = 0,8 моль

    n (C) : n (H) = 0,3 : 0,8 = 3 : 8, формула C3H8

    Ответ: в