Сколько литров углекислого газа выделиться при взаимодействии известняка с 130 гр. соляной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 02:33
    0
    формула: Zn+2HCl=H2+ZnCl2

    Решение:n Zn=130/65.4=19.87 моль

    n (H2) = 10.87 моль

    V (H2) = 22.4*19.87=44,5 литров.

    Ответ: выделится 44,5 литров углекислого газа.