При взаимодействии 12,8 г спирта с Na, образовался водород обьёмом 4,48 л. Узнать молекулярную формулу спирта

+4
Ответы (2)
  1. 10 августа, 20:10
    0
    2CnH2n+1Oh+2Na=2CnH2n+1oNa+h2

    12.8/2 (14n+18) = 4.48/22.4

    0.2 (14+18) = 6.4

    14n+18=32

    14n=14

    n=1

    это CH3OH
  2. 10 августа, 20:59
    0
    12.8 4.48

    2CnH2n+1OH + 2Na=2CnH2nONa+H2

    кол-во водорода = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    т. к. спирта по УХР в 2 раза больше. то его кол-во = 0,2*2 = 0,4 моль

    молярная масса спирта = 12,8/0,4 = 32

    CnH2nOH

    12n + 2n+1 + 17 = 32

    14n = 32-18 = 14

    14n = 14

    n=1

    n=1

    это CH3OH