При дегидратации 9,2 г спирта образовался алкен и 3,6 г воды. Найти молекулярную формулу спирта

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 12:44
    0
    N (h2o) = 3,6/18 = 0.2 моль

    Из уравнения реакции n (спирта) = n (h2o) = 0,2 mol

    M спирта = 9,2 / 0,2 = 46 г/моль

    12x + 2x + 16 + 2 = 46

    x = 2

    Согласно формуле насыщенных одноатомных спиртов ответ:

    C2H5OH