После сгорания 0,224 л. некоторого углеводорода (при н. у) образовался углекислый газ обьёмом 0,448 л и вода массой 0,18 г. Относительная густота вещества по гелию равнаа 6,5. Определите молекулярную формулу этого вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 20:43
    0
    Определим молярное отношение и массы компонентов.

    n (C) = n (CO2) = V/Vm = 0.448/22,4 = 0.02 моль.

    Масса углерода m = Ar*n = 12*0.02 = 0.24 грамма.

    n (H) = 2*n (H2O) = m/Mr = 2 * (0.18/18) = 0.02 моль.

    Масса водорода m = Ar*n = 1*0.02 = 0.02 грамм.

    ν (С) : ν (Н) = 0,24/12 : 0,02/1 = 0,02:0,02

    тогда х: у = 0,02:0,02 = 1:1

    Могу предположить что искомое вещество С2 Н2. Если Взять нашу относительную плотность по Не, вот что получается: n = M (ве-ва) / M (Не), таким образом М (ве-ва) = 6,5*4 = 26 г/моль. Таким образом можно проверить: С2 Н2 = 12*2 + 1*2 = 26 г/моль