При полном сгорании непредельного углеводорода массой 1, 008 г были получены углекислый газ объемом 1,613 л и вода массой 1,296 г. Определите молекулярную формулу этого углеводорода, если относительная плотность его испарений по гелию равна 21

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 11:47
    0
    18-2

    1,296-х

    18 х=2,592

    х=0,144 (Н)

    22,4-12

    1,613-у

    22,4 у=19,356

    у=0,864 (С)

    m (O) = 0

    СН-прост. ф. M (СН) = 13 г/моль

    n = 0,147 * 21=3,087

    n=13|3,087=4

    (CH) 4=C4 Н4