Укажите при взаимодействии растворов каких веществ один из продуктов реакции является вода а) Na2CO3+HNO3 б) MgCl2 и AgNO3 в) HCl и Ba (OH) 2 г) NaOH и H3PO4 Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах.

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 14:52
    0
    в) 2HCl + Ba (OH) 2 = BaCl2 + 2h2o

    Полная

    форма: Ba2 + 2OH + 2H + 2Cl = Ba2 + 2Cl + 2H2O

    Краткая

    форма: 2OH + 2H = 2H2O

    г) NaOH + H3PO4 = NaH2PO4 + H2O

    Полная

    форма: Na + OH + 3H + PO43 - = Na + H2PO4 + H2

    Краткая

    форма: OH + 3H + PO43 - = H2PO4 + H2O