При сгорании 1.5 гр вещества получили 1.12 л CO2 и 0.9 гр H2O. Относительная плотность по гелию (He) равно 45. Определить формулу вещества (CxHy).

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 13:38
    0
    СхHy + O2 = CO2 + H2O

    1. D (He) = M (в-ва) / M (He) выражаем из этой формулы, получается M (CxHy) = D (He) * M (He) = 45*2=90 г/моль

    отсюда следует, что n (СхHy) = m/M=1.5/90=0,016 моль

    2. n (CO2) = V/Vm (Vm=22.4 л/моль) = 1.12/22.4=0.05 моль = > n (C) = 0,05 моль

    3. n (H2O) = m/M (M = 1*2+16=18 г/моль) = 0.9/18=0.05 моль = > n (H) = 2n (H2O) = 0,1 моль

    4. составляем соотношения

    n (С) : n (H) : n (в-ва)

    0.05 : 0.1 : 0.016 (делим на наименьшее кратное т. е. 0.016, получается

    3 : 6 : 1

    => вещество С3H6 - пропен