вычислите массу соли, которая необходима для приготовления 15%-ного раствора массой 400 г.

+4
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 04:34
    0
    M р. в. = w * M р-ра

    М р. в. = 0,15 * 400 = 60 г

    А вообще, у вас что, учитель с начала урока не говорит все формулы? Как найти массовую долю, массу р-ра и массу раств. вещества? о_О"
  2. 14 ноября, 06:27
    0
    Отлично. Омега (в-ва) = mв-ВА / mр-ра

    Так, омегу переведем из 15% в 0,15

    Из той формулы выражаем: mв-ва = mр-ра • на омегу, т. е. Масса соли равна 400 умножить на 0,15 ... 60 гр