В водоем длиной 100 м, шириной 80 м, глубиной 2 м попал кислотный дождь с рН=4. Как изменится величина рН в водоеме, если первоначальная величина рН составляла 7? Количество выпавших осадков - 100 мм.

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 04:13
    0
    Объем воды пропорционален высоте воды. Пусть изначальный объем равен 2S литров, тогда объем долитой воды равен 0,1S литров (100 мм = 0,1 м).

    В исходном объеме воды было 10^-7 моль ионов H + в каждом литре, т. е. 2*10^-7 S моль. Аналогично, в долитой воде ионов H + было 0,1S*10^-4=10^-5 S моль.

    Суммарный объем 2,1 S литров; суммарное количество ионов (2*10^-7+10^-5) S моль

    Концентрация ионов 4,86*10^-6 моль/л

    pH = - lg (4,86*10^-6) = 6 - lg (4,86) = 5,31