Кто поможет решить?! При растворении в H2SO4 10,48 г смеси оксидов CuO и ZnO образовалось 20,88 г смеси безводных сульфатов CuSO4 и ZnSO4. Определите состав взятой смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 14:27
    0
    1) Ур-ия р-ий обр-ия сульфатов: а) CuO (M = 80 г/моль) + H2SO4 = CuSO4 (М = 160 г/моль) + H2O и б) ZnO (M = 81 г/моль) + H2SO4 = ZnSO4 (M = 161 г/моль) + H2O; из х г CuO обр-ся 160/80 = 2*х г CuSO4, а из 10.48-х г ZnO - соот-но (10.48-х) * 161/81 = 1.98765432 * (10.48-х) г ZnSO4, что в сумме дает 2*х+1.98765432 * (10.48-х) = 20.88, откуда х = 4 г CuO и 10.48-4 = 6.48 г ZnO.