Нужно ОВР сделать

H2SO4+Zn=ZnSO4+H2S+H2O

+5
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 06:09
    0
    5H2SO4 + 4Zn = 4ZnSO4 + H2S + 4H20

    со - степень окисления

    S (со + 6) + 8e = S (со - 2) 1

    Zn (со 0) - 2e = Zn (со+2) 4
  2. 6 апреля, 08:31
    0
    5H2SO4+4Zn=4ZnSO4+H2S+4H2O

    в-ль Zn⁰-2 е-->Zn²⁺ 4 е о-ние

    8 е

    о-ль S⁺⁶ + 8 е-->S⁻² 1 е в-ние