Сколько грамм йода и спирта нужно взять для приготовления 500 грамм 5%-ной йодной настойки?

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 23:59
    0
    w=5%=0,05

    m (р-ра) = 500 г

    w=m (йода) / m (р-ра) - > m (йода) = 0,05*500=25 (г)

    m (р-ра) = m (йода) + m (спирта) - > m (спирта) = 500-25=475 (г)