Задача.

При сжигании 2,1 г углеводорода образовался оксид углерода (IV) массой 6,6 г и вода массой 2,7 г. Потность паров этого углеводорода по водороду равна 28. Определите молекулярную формулу вещества.

Ответ: С4 Н8

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 10:31
    0
    Обозначим неизвестный углеводород как CxHy. 2CxHy+O2=2xCO2+yH2O; D (h2) = 28, Mr (H2) = 2, то Mr (CxHy) = 2*28=56. m (CxHy) = 2,1; m (CO2) = 6,6; Mr (CxHy) = 2*56; Mr (CO2) = 88x. Из этого (2*56*6,6) / 2,1=88x; 352=88x; x=4. Мr (CxHy) = 56=12*4+y; y=8. В результате молекул. формула неизвестного углеводорода C4H8.