смесь предельного одноатоиного спирта и фенола массой 3,25 реагирует с 600 г 2%-й бромной водыю. такая же смесь реагирунт с избытком натрия, при этом образуется 448 мг газа. определите молекулярную формулу предельного спирта и массовые веществ в смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 06:38
    0
    m (Br2) = 600*0.02=12 г n (Br2) = 12/160=0.075 моль

    С6H5OH+3Br2->С6H2Br3OH+3HBr

    1 моль 3 моль

    nС6H5OH=0.075/3=0.025 моль mС6H5OH=0.025*94=2.35 г

    yмоль 0,0075 моль

    1) 2ROH+2Na->2RONa+H2 y=0.015 моль

    2 моль 1 моль

    0.025 моль х2 моль

    2) 2 С6H5OH+2Na->2 С6H5ONa+H2

    2 моль 1 моль

    х2=0,0125 моль х1 = 0,02 - 0,0125=0,0075 моль

    nH2=0.448/22.4=0.02 моль nспирт. = 0,015 моль

    n=m/M M=m/n Mспирт. = 0,9/0,015=60 С3H7OH-пропанол

    w (С6H5OH) = 2.35/3.25=0.72 или 72%

    w (C3H7OH) = 100%-72%=28%