Какой объем воздуха расходуется для полного сгорания смеси циклопропана и пропена объемом 6 л. Объемы газов измерены при одинаковых условиях

+2
Ответы (2)
  1. 21 октября, 17:11
    0
    Элементарно. Ключевое слово - воздуха.

    Пропорция, составленная Мнемозиной, верна. Т. е. для полного сжигания смеси потребуется 27 л чистого кислорода. Но доля кислорода в воздухе составляет примерно 20%. Тогда объем воздуха можно найти как 27/0,2 = 135 л. Вот и схождение с ответом.
  2. 21 октября, 17:31
    0
    C3H6 - формула и пропена и циклопропана. Значит уравнение можем написать так

    С3 Н6 + 4.5 О2 = 3 СО2 + 3 Н2 О

    составим пропорцию

    22,4 - 4,5 х 22,4

    6 - х

    Х = 100,8 х 6 / 22,4 = 27 л