К 190 г 10%ного раствора соли добавили 10 г соли. Какой стала массовая доля соли в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 05:46
    0
    м (соли) 1 = w (соли) * м (раствора) / 100%=190*10/100=19 г.

    м (соли) 3=м (соли) 1 + м (соли) 2=19+10=29 г

    м (раствора) 2 = м (раствора) 1+м (соли) 2=190+10=200 г.

    w (соли) 3=м (соли) 3/м (раствора) 2*100%=29/200*100=14,5%

    Ответ 14,5%