Какой объем ацетилена (н. у.) выделится, если в избытке воды растворить 12,8 г карбида кальция?

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 08:04
    +1
    CaC2 + 2H2O (изб) = Ca (OH) 2 + C2H4

    1. Найдём количество CaC2

    n (CaC2) = m (CaC2) / MCaC2) = 12,8/64 = 0,2 моль

    2. Т. к Вода в избытке, то решаем по недостатку, т. е по карбиду кальция

    n (C2H4) = 0,5n (CaC2) = 0,1 моль

    3. Найдём объём ацетилена

    V (C2H4) = n (C2H4) * V (индекс M) = 22,4 л/моль * 0,1 моль = 2.24 л