Сколько нужно взять нитрата натрия для получения 100 г раствора азотной кислоты с массовой долей 63%, если практический выход от теоретически возможного составляет 96%?

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 03:51
    0
    NaNO3+H2SO4=NaHSO4+HNO3

    m (HNO3) в р-ре=100*0,63=63 г; m (HNO3) практ. = 63*0,63=39,69 г;

    n (HNO3) = 39,69 : 63=0,63 моль;

    n (NaNO3) = 0,63 моль; m (NaNO3) = 0,63*85=53,55 г;

    ...

    ...