К300 г10%-ного раствора соли добавили 20 г соли и 50 г воды. Чему стала равна массовая доля соли в новом растворе

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 01:21
    0
    Находим массу соли в исходном растворе m (соли) = W (соли) * M (раствора) = 30 грамм

    находим массу соли во втором растворе m (соли) = 30+20=50 грамм

    находим массу всего расвора, после добавления соли и воды m (раствора) = 300+50+20=370 грамм

    находим массовую долю соли в новом растворе W (соли) = m (соли) / m (раствора) = 30 / 370=8.1081%

    ответ: W (соли) = 8.1081%