Решите задачу: Вычислите, какую массу воды и вещества нужно взять, чтобы приготовить раствор массой 300 г и массовой долей соли 5 %.

+5
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 02:58
    0
    В общем в дано нам известно

    m (р-р) = 300 г

    w (cоль) = 5%=0.05

    найти

    m (в-ва)

    m (H2O)

    Решение:H2O+вещество=раствор

    тогда по формуле m (в-ва) = w умножить на m (смеси) = 0.05 умножить на 300=15 г-масса

    вещества.

    m (H2O) = m смеси - m (в-ва) = 300-15=285 г

    вот и все.

    P. S. мы переводим 5 % в нормальное число делением на 100. Удачи!
  2. 9 декабря, 03:04
    0
    1) 00.5%*300/100%=15 г масса вещества

    2) 300 г-15 г=285 г масса воды