При действии ортофосфатнои кислоты на 25 г раствора натрий карбоната получили 3,28 г натрий фосфата. Какой была массовая доля натрий карбоната в растворе, если известно, что он прореагировал полностью?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 17:53
    0
    n (Na2CO3) = 25 г/106 г/моль=0,236 моль

    n (Na3PO4) = 3,28/164=0,02 моль

    0,236 моль/3 моль-избыток>0,02 моль/2 моль

    n (Na2CO3) прореаг.=0,02/2*3=0,03 моль

    m (Na2CO3) = 0,03*106=3,18 г

    омега (Na2CO3) = 3,18 г/25 г*100%=12,72%