в результате взаимодействия меди массой 64 г с раствором аргентум (I) нитрата выпадает осадок серебра массой:

а) 216 г;

б) 21,6 г;

в) 20 г.

(Желательно ответ со схемой решения)

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 21:08
    0
    Дано:

    m (Cu) = 64 г.

    Найти:

    m (Ag) - ?

    Решение:

    Cu + 2AgNO3 = Cu (NO3) 2 + 2Ag

    1) n (Cu) = m/M = 64 г / 64 г/моль = 1 моль

    2) По усл. задачи n (Ag) = 2n (Cu)

    n (Ag) = 1 моль * 2 = 2 моль

    3) m (Ag) = n*M = 2 моль * 108 г/моль = 216 г