Сколько литров хлороводорода образуется при взаимодействии 3 л H2 с избытком Cl2?

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 04:55
    0
    0,13 моль х моль

    H2 + Cl2 = 2HCl

    1 моль 2 моль

    n = V/Vm

    n (H2) = 3 л / 22,4 л/моль = 0,13 моль

    0,13 = х

    1 2

    х = 0,26

    n (HCl) = 0,26 моль

    V = Vm * n

    V (HCl) = 22,4 л/моль * 0,26 моль = 2,912 л

    Ответ: 2,912 л