диэтиламин обьемом 0,896 л (н. у) пропустили через 14,6 граммов 15% хлороводородной кислоты расчитать массовую долю продукта в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 23:45
    0
    C2H5NHC2H5+HCl = C2H5NHC2H5:HCL

    n C2H5NHC2H5=0.896/22.4=0.04 моль

    m HCL=14.6*0.15=2.19 г

    n HCl=2.19/36.5=0.06 моль

    n C2H5NHC2H5:HCL=0.04 моль

    m C2H5NHC2H5:HCL = 0.04*78.5=3.14 г

    ω=m/M

    ω=3.14/13.78=0.227*100%=22.7%