в какой массе воды нужно растворить 30 г бромида калия для получения раствора, в котором массовая доля бромида калия равна 6%

+1
Ответы (2)
  1. 4 августа, 23:43
    0
    30*100%/6%=500 г масса всего раствора

    500-30=470 г водыв растворе

    Ответ. 470 гр воды
  2. 5 августа, 02:26
    0
    6% р-р это значит что в 100 гр-ра содержится 6 г бромида калия и 94 г воды (100-6 = 94)

    составим пропорцию:

    6 г бромида калия с 94 г воды это 6 % р-р

    30 г бромида калия с Х г воды это тоже 6% р-р

    х=30*94/6 = 470 г воды необходимо добавить к 30 г бромида калия, чтобы получился 6% раствор