вычислить массовую долю соли в % и число молекул, если для приготовления раствора было взято 200 мм воды и 15 г. хлориданатрия

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 12:25
    0
    масса раствора = масса соли + масса воды = 200+15 = 215

    массовая доля соли = масса вещества / масса растовра = 15/215 = 0,0698 или 6,98%

    1 моль любого вещества содерджит 6,02 * 10 ^23 молекул

    поэтому надо узнать кол-во вещества

    кол=во = масса/молярную = 15/58,5 = 0,26 моль

    число молекул = 6,02 * 10 ^23 * 0,26 = 1,5652*10 ^23