какую массу калия нужно растворить в 100 г воды для получения 10% раствора щелочи?

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 11:13
    0
    2K+2H2O=2KOH+H2

    Пусть колличество вещества калия n (K) = x, n (K) = n (KOH) = X

    m (KOH) = 56x г

    W=m (KOH) / mраствора=0,1

    56x/56x+100=0,1

    56x=5,6x+10

    x=0,2 моль

    m (KOH) = 56x=56*0,2=11,2 гр