1) Расчитайте обьем воды и массу соли необходимые для приготовления 50 грамм 10% раствора соли.

2) В 100 граммов воды растворили 20 граммов сахара. Определить массовую долю сахара в растворе.

1. Дано: Решение:

2. Дано: Решение:

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 16:17
    0
    1. Дано

    m р-ра=50 г.

    омега (w c хвостиком) соли=10%

    m соли-?

    Решение

    найдем массу соли:

    50*0,1=0,5 г

    найдем массу воды:

    50-0,5=49,5

    переведем массу в объем

    49,5/0,1 (г/мл) = 49,5 мл

    2. Дано

    m воды=100 г.

    m сахара=20 г.

    омега (w c хвостиком) сахара-?

    Решение

    Найдем массу раствора:

    100+20=120 г

    Найдем массовую долю сахара:

    20*100/120=100/6 приблизительно 16,6%