Какие массы соли и воды образуются при взаимодействии 200 г 8,55%-го раствора гидроксида бария с соляной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 07:54
    0
    8,55%

    200 г хг хг

    Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

    v=1 моль v=1 моль v=2 моль

    М=171 г/моль М=208 г/моль М=18 г/моль

    m=171 г m=208 г m=36 г

    m (Ba (OH) 2) = (200 г*8,55%) / 100%=17,1 г

    чтобы найти хлорид бария сост. пропорцию:

    17,1 г/171 г=хг/208 г

    х = (208 г*17,1 г) / 171 г=20,8 г

    теперь найдем массу воды:

    17,1 г/171 г=хг/36 г

    х = (36 г*17,1 г) / 171 г=3,6 г

    ответ: 3,6 г воды и 20,8 г хлорида бария