К 11.2 л бесцветного газа, полученного из карбида кальция, присоединили хлороводород, образовавшийся при растворении концентрированной серной кислоты на 2.93 г поваренной солиюПродукт присоединения полимеризовали получив 2.2 г полимера. Рассчитать выход полимера по сравнению с теоритическим в %

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:36
    0
    1) 11.2 л газа, пол-го из CaC2 - это 11.2 л (0.5 моль) C2H2;

    2) ур-е р-ии NaCl (M = 58.5 г/моль) с конц-ой H2SO4: NaCl + H2SO4 (конц.) = NaHSO4 + HCl, кол-во в-ва HCl = кол-во в-ва NaCl = 2.93/58.5 = 0.05 моль;

    3) р-ия C2H2 и HCl: C2H2 + HCl = C2H3Cl (хлорвинил) ; в соот-ии с ур-м C2H2 взят в 10-кратном избытке, след-но обр-ся 0.05 моль мономера - C2H3Cl (М = 62.5 г/моль) ;

    4) полимеризация: n H2C=CH-Cl = [-CH2-CH (Cl) - ]n; теоретический выход 62.5*0.05 = 3.125 г, практический выход (в %) - (2.2/3.125) * 100 = 70.4%.