При взаимодействии 234 г поваренной соли с серной кислотой образовалось 131,4 г хлористого водорода. вычислите выход HCL по сравнению с теоритическим

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 10:06
    0
    2NaCl + H2SO4 - - > Na2SO4 + 2HCl

    n (NaCl) = 234 / (23+35.5) = 4 моль

    n (HCl) = n (NaCl) = 4 моль

    m (HCl) = 4 * (1+35.5) = 146 г

    выход = 131,4*100%/146 = 90%