Какой объём газообразного аммиака надо растворить в воде, чтобы получить

500 г 6% по массе раствора аммиака?

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 09:20
    0
    Масса растворённого аммиака равна 500 г*6%/100%=30 г.

    Молярная масса аммиака M (NH3) = Mr=14+3=17 г/моль

    Следовательно, в воде растворено 30 г/17 (г/моль) = 1.77 моль аммиака.

    V=Vm*n

    V (NH3) = 22.4 л/моль*1.77 моль=39.5 л

    Ответ: 39.5 литров.