хлорид натрия массой в 50 г растворили в 700 мл воды. Определите массовую долю поваренной соли в полученном растворе

+3
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 04:18
    0
    кол-во в-ва Н2 О = 0,7/22,4=0,03125 моль

    масса Н2 О = 0,03125 * (1*2+16) = 0,03125*18 = 0,5625 грамм

    массовая доля поваренной соли = 50 / (50+0,5625) = 50/50,5625=0,98 (приблизительно) * 100% = 98 %
  2. 17 февраля, 07:06
    0
    общая масса раствора составляет 750 грамм (700 мл воды весят 700 грамм, так как плотность воды равна 1 г/см в кубе).

    массовая доля = 50/750*100% = примерно 7 процентов