Вычислите сколько литров воздуха потребуется для сжигания серы массой 12 грамм, Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 06:25
    0
    Уравнение реакции горения серы: S + O2 = >SO2 Молекулярная масса серы 32 г/моль Составляем пропорцию: Для сжигания 32 г серы необходимо 22,4 л кислорода Для сжигания 12 г серы необходимо Х л кислорода Находим Х: Х=12 г * 22,4 л/32 г=8,4 л. Так как в воздухе содержится 21% кислорода, то воздуха необходимо в объеме: 8,4 л / (21%/100) = 40 л Ответ: необходимо 40 л воздуха.