Рассчитайте число молекул водорода в объеме 5 л (н. у.).

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 08:35
    0
    Дано:

    V (H2) = 5 л

    Найти: N (H2),

    Решение:

    n (H2) = V/Vm = 5/22,4 л/моль = 0,223 моль

    M (H2) = 1 ∙ 2 = 2 г/моль

    m (H2) = n ∙ M = 2 моль ∙ 0,223 г/моль = 0,45 г

    N (H2) = Na ∙ n = 6,023 ∙ 10 [23]моль ∙ 0,45 моль = 2,7 ∙ 10[23] молекул

    Ответ: N (H) = 2,7 ∙ 10[23] молекул