сколько граммов bacl2*2h2o требуется для взаимодействия с 750 мл, 0,12 н, h2so4

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 16:58
    0
    Для хлорида бария коэфф. экв-ности равен 2, значит молярная концентрация будет в два раза меньше нормальной (0,06 моль/л)

    В 750 мл (0.75 л) такого раствора содержится 0.75*0.06 = 0.08 моль хлорида бария

    из формулы, n (BaCI2*2H2O) = n (BaCI2) = 0.08 моль

    М (BaCI2*2H2O) = 244 г/моль

    m (BaCI2*2H2O) = 244*0.08 = 19.52 г

    Ответ: 19.52 г.