найдите массу кислорода занимающего объем 220 литров при температуре - 13 градусов давление кислорода 2 атм

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 09:55
    -1
    V=220 л = 0,22 м³

    p=2 атм=202650 Па

    t=-13 (цельсия) = 260K (кельвин)

    R=8.314 Па*м³/моль*К

    pv=mRT/M от суда m=pVM/RT

    m=202650 Па*0,22 м³*32 г/моль / 8,314 Па*м³/моль*К * 260 К = 659.9 г

    жирным цветом выделены еденицы измерения!