Какой объём воздуха потребуется для полного сгорания 108 граммов ацетилена?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 01:30
    0
    C2H2+5/2O2=CO2+H2O

    1) n (C2H2) = m (C2H2) / M (C2H2) = 108/26=4.153846

    2) n (C2H2) * 5/2=n (O2) = 4.153846*5/2=10.3846

    3) V (O2) = V*n (O2) = 22.4*10.3846=232.6145

    4) V (возд) = V (O2) / q (O2) = 232.6145/0.21=1107.7 л