Найдите объём водорода, который выделится в результате реакции серной кислоты массой 100 г с цинком

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 13:53
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n (H2SO4) = 100 г/98 г/моль = 1,02 моль

    по уравнению реакции n (H2) = n (H2SO4) = 1,02 моль

    V (H2) = 1,02*22,4 = 22,85 дм3