Дано:m (Zn) = 6,5 гр.; m (H2SO4) = 20.2 гр.

Найти:V (H2)

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 23:10
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    N (Zn) = m/M=6.5/65=0.1 моль

    n (h2SO4) = 20.2/98=0.2 моля

    кислота в избытке считаем по Zn

    V (H2) = Vm*n=22.4*0.1=2.24 л