Рассчитайте объем углекислого газа образовавшегося при действии избытка соляной кислоты на 100 грамм карбоната кальция

+5
Ответы (2)
  1. 15 августа, 12:55
    0
    100 г хл

    CaCO3 + 2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    100 г 22,4 л

    х = 100*22,4/100=22,4 л
  2. 15 августа, 16:01
    0
    N=m/M=100/100=1

    v=n*VM=1*22.4=22.4 л