Определите массу кристаллической соды для приготовления 500 мл 0.5 н раствора

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 06:50
    -1
    На 1 моль кристаллогидрата приходится 1 моль соли, значит на 286 г Na2CO3*10H2O приходится 106 г Na2CO3. Вычислим грамм-эквивалент Na2CO3, так как Na одновалентный, то z=106 г/литр. Значит для приготовления 500 мл 0,5 н раствора нам понадобится z*V*Cn = 106*0,5*0,5=26,5 г Na2CO3, следовательно, для приготовления раствора понадобится 286*26,5/106=71,5 г Na2CO3*10H2O