При сжигании 4,3 г углеводорода образовалось 13,2 г CO2 - относительная плотность паров этого вещества по водороду = 43. Определить молекулярную формулу

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 05:06
    0
    CxHy Mr (CxHy) = 22*2 = 44 В 13,2 г CO2 содержится x г СВ 44 г CO2 содержится 12 г С (44 - это молекулярная масса СО2, 12 - масса углерода в этом веществе) Составляем соотношение:, отсюда х = 3,6. Значит m (C) = 3,6 г. m (H) = 4,4 - 3,6 = 0,8 г. С3H8 - пропан.